ТОП-5 аккумуляторов для легковых авто в 2021 году


Автомобиль не заводится, просить соседей по парковке «прикурить» - уже стыдно. Пришло время купить новый аккумулятор. В магазине глаза разбегаются от обилия выставленных образцов, а консультант хвалит любой, на который останавливается ваше внимание. Чтобы не ошибиться, достаточно ознакомиться с ТОП-5 авто аккумуляторов в 2021 году, и вложение окупиться, а машина будет заводится в любой мороз.


Правила выбора для тех, кто не любит вникать в детали

Не все автолюбители сильны в электротехнике. Однако, большинство из них знают, что основными характеристиками автомобильного аккумулятора являются емкость, выражаемая а А/ч и пусковой ток, выражаемый в амперах (А). Чем эти величины больше, тем выше шанс, то даже промерзший на 30-ти градусном морозе двигатель, заведется, на радость владельца. Для этого требуется выбрать хороший автомобильный аккумулятор.

Разновидности аккумуляторных батарей

Принцип работы всех автомобильных аккумуляторов схож. Он представляет собой прямоугольную емкость, в которой размещены свинцовый пластины, покрытые металлизированным составом, разделительные пластины - сепараторы и электролита, обеспечивающего протекание тока между положительными и отрицательными электродами.

Не смотря на простоту конструкции, постоянно совершенствуются. В основном новшества заключаются в изменении состава покрытия свинцовых пластин. Самые старые, почти снятые с производства, имели сурьмяное покрытие. Позднее, оно сменилось кальциевым (Са-Са). Тоже устаревшая технология. На смену им пришло гибридные и EFB.

Первые две разновидности являются обслуживаемыми/условно обслуживаемыми. То есть, требующими периодического добавления воды, для поддержания плотности электролита, который испаряется через отверстия в верхней крышке во время зарядки.

Вторые два вида – являются не обслуживаемыми. То есть, в их верхней крышке нет отверстий, соответственно, в течение всего срока эксплуатации не требуется следить за плотностью электролита. Во время зарядки он не испаряется. Казалось бы – выбор очевиден! Надо покупать необслуживаемый и забыть о проблемах с едкой серной кислотой, от которой появляются ожоги на руках и дырки на одежде. Ответ не очевиден.

Каждая из разновидностей имеет преимущества и недостатки.

Свинцово-кислотный обслуживаемый

Основным достоинством является их цена. Они самые доступные для автомобилистов, а потому, самые востребованные. Их достоинства не ограничиваются ценой. Они устойчивы к перезаряду и успешно работают в условиях предельно низких температур. Однако, есть и недостаток – при несвоевременном обслуживании, происходит испарение/«выкипание» электролита, в результате свинцовые пластины разрушаются и перестает вырабатываться ток. Аналогичная ситуация может сложиться при глубоком разряде. При снижении емкости ниже 10% восстановить работоспособность кислотного почти невозможно. Средний срок эксплуатации 5-6 лет.

Гелевый

Является более современной технологией. Принципиальное отличие от кислотных в агрегатном состоянии электролита. В качестве него используется не жидкость, а гель – малотекучая и не подверженная испарению субстанция. Поэтому, являются необслуживаемыми. Они герметичны и могут работать даже в перевернутом положении. Благодаря усовершенствованной композиции покрытия свинцовых пластин, срок эксплуатации может достигать 20 лет. В отличие от кислотных, гелевые более устойчивы к глубокому разряду, но не переносят низких температур. Нарушается структура геля, он кристаллизуется и теряет проводящие свойства. К тому же – существенно дороже кислотных.

AGM

Самые современные на сегодняшний день. Сочетают в себе технологии, применяемые в кислотных (жидкостных) и гелевых. В качестве электролита используется жидкость, но на удерживается в стекловолоконном наполнителе. Не обслуживаемые. Характеризуются длительным сроком эксплуатации (до 20 лет). В качестве недостатком отмечается высокая чувствительность как к перезаряду, так и глубокому разряду. Цена на них самая высокая.

Какой авто АКБ лучше?

Ответ зависит от ряда факторов:

  • Модели автомобиля;
  • Года его выпуска;
  • Устройства ДВС;
  • Погодных условий в регионе преимущественной эксплуатации.

Следует учитывать, что не все взаимозаменяемые.

Существует правило:

  • Свинцово-кислотный можно поменять на любой иной;
  • Гелевый – рекомендуется только на другой гелевый или AMG;
  • AMG – только на аналогичный по конструкции.

Владельцам старых транспортных средств нет смысла приобретать дорогие гелевые и AMG источники тока. Не стоит менять кислотный жителям северных регионов, где зимой температура опускается ниже 20° С. Современные технологии плохо справляются с такой температурой. В самый критический момент может замерзнуть. Исключение – автомеломаны, устанавливающие в свои авто мощные аудиосистемы. Для них предпочтительнее гелевые источники тока.

Полярность, пусковой ток и емкость

Аккумуляторы российского и импортного производства могут отличаться полярностью электродов. И хотя, они обозначаются цветными метками, их сложно перепутать, учитывать эту особенность необходимо. Может не хватить длины проводов, подключаемых к клеммам.

Российские имеют «прямую» полярность – «-» справа, «+» слева. Автомобили европейского производства – «обратную»: «-» слева, «+» справа.

На российском рынке представлены изделия различных стран, в каждой из которых существуют национальные системы стандартов измерения тока и емкости. Общеевропейским является стандарт «EN», в Германии традиционно придерживаются национального стандарта «DIN», а в США – «SAE». Изучая характеристики на шильдике, лучше ориентироваться на стандарт DIN. Он более объективно оценивает характеристики.

ТОП-5 аккумуляторов для легковых авто в 2021 году

Varta Blue Dynamic - №1

Varta Blue Dynamic
Varta Blue Dynamic

Авто аккумуляторы Varta - широко известный в России немецкий бренд. Как большинство продукции Германии, характеризуется высочайшим качеством, надежностью и долговечностью. Не смотря на «старую» технологию с кальциевым покрытием платин, не нуждается в доливке электролита. Авто аккумулятор Varta blue dynamic, благодаря усовершенствованной технологии способен вынести несколько циклов глубоко разряда. 

Достоинства

  • Хорошо зарекомендовал себя в зимних условиях;
  • Идеален для большинства автомобилей с ДВС средней мощности;
  • Выдает 540 А;
  • Емкость – 50 А/ч;
  • Для владельцев более мощных моторов или для суровых зим в линейке имеются батареи с пусковым током 650 А и емкостью 74 А/ч.

Недостатки

  • Нет.

Mutlu SFB - №2

Mutlu SFB
Mutlu SFB
Хороший авто аккумулятор Mutlu SFB турецкого производства. Активно продвигается в России, Германии, на Украине, в странах СНГ;

Достоинства

  • Технология Ca-Ca обеспечивает источнику пусковой ток 720 А, при емкости 90 А/ч;
  • Для устойчивости свинцовых пластин используется серебряное покрытие;
  • Герметичный, не обслуживаемый;
  • Подойдет для самых трудно запускаемых двигателей.

Недостатки

  • При заявленных производителем температурах запуска до - 41°С, он отказывается работать уже при - 30°C.

Varta Silver Dynamic - №3

Varta Silver Dynamic
Varta Silver Dynamic
Авто аккумулятор Varta silver dynamic позиционируется производителем в качестве источника тока для автомобилей с высоким энергопотреблением.

Достоинства

  • Характеристики 530 А и 54 А/ч;
  • Хорошо выдерживает многочисленные циклы «разряд-заряд» без снижения рабочих характеристик.
  • Купить авто аккумуляторы Varta рекомендуется автовладельцам, эксплуатирующим технику на морозе.
  • Герметичный не обслуживаемый.
  • Технология «Са-Са».

Недостатки

  • Высокая стоимость.

Exide Excell EB602 - №4

Exide Excell EB602
Exide Excell EB602

Родоначальник бренда – США, в настоящее время транснациональная корпорация. О производителе можно узнать только изучив информацию на "шильдике".

Достоинства

  • Технология «Са-Са», позиционируется как не обслуживаемая батарея, хотя, предусмотрена возможность снятия крышки и добавления электролита;
  • Выдает 540 А при 60 А/ч.
  • Прекрасно зарекомендовал себя в условиях низких температур, практически не давая поводов для отрицательных отзывов.

Недостатки

  • Высокая цена.

Tyumen Battery Premium - №5

Tyumen Battery Premium
Tyumen Battery Premium
Лучший производитель аккумуляторов в России - Тюмень

Достоинства

  • Производство основано в 1941 году, на базе эвакуированного Подольского завода;
  • Выпускает широкую линейку различной емкости и назначения;
  • Характеризуется адаптацией к суровым северным условиям;
  • Характеристики могут варьироваться от 540 до 670 А тока, а емкость от 60 до 77 А/ч. (для легковых автомобилей);
  • Выдерживает многократные циклы «разряд-заряд» без потери характеристик.

Недостатки

  • Существенный недостаток – вес, который может варьироваться от 17,2 до 18,3 кг;
  • Самый дешевый среди представленных батарей;
  • Небольшой срок службы – 5-6 лет.

Топ аккумуляторов для авто составлен на основе отзывав владельцев в открытых источниках интернета. Может отличаться от топ аккумуляторов для авто 2020г., составленных по иным критериям.