История бренда VARTA® 1887-до настоящего времени


История бренда VARTA®

Аккумуляторы VARTA® предлагают усовершенствованные технологии, мощное питание и исключительное обслуживание во всем мире уже более 100 лет.

1887: Адольф Мюллер открывает для VARTA путь к успеху

В 1880-х годах дух изобретательства витает везде: повседневная жизнь меняется благодаря революционным технологиям, таким как двигатель внутреннего сгорания, рентген или электрический свет. Один из новаторов, Адольф Мюллер, основывает компанию Büsche & Müller в г. Хаген (Германия), открывая для VARTA® путь в будущее.

1890: Инвестиции AEG и Siemens

Начиная производство аккумуляторов (ключевого компонента батареи), AEG и Siemens инвестируют в компанию Büsche & Müller – предшественника VARTA®. Результатом становится Accumulatorenfabrik AG (сокращенно AFA).

1893: Батареи VARTA® снабжают энергией первые электромобили в Германии

Электромобиль Бейкера Runabout – первое транспортное средство, которое приобрел и на котором ездил Эдиссон – становится первым американским электромобилем, с которым Адольф Мюллер знакомит Германию. Неудивительно, что энергоснабжение автомобиля обеспечивает AFA, предшественник VARTA®.

1904: Рождается название VARTA®

Создан VARTA®, суб-бренд AFA, – первоначально для небольших переносных свинцовых аккумуляторов, используемых для зажигания двигателя. Благодаря им ручное прокручивание двигателя уходит в прошлое. Название VARTA® – это акроним Vertrieb, Aufladung, Reparatur Transportabler Akkumulatoren: сбыт, зарядка и ремонт переносных аккумуляторов.

1905: Поездки ночью становятся безопаснее

Автомобилисты все чаще отваживаются ездить после наступления темноты. В связи с этим VARTA® начинает выпуск первых в истории батарей для освещения автомобилей.

1914: VARTA® идет впереди

Свинцово-кислотные батареи VARTA®, обеспечивающие быстрый и надежный пуск автомобиля, пользуются все большей популярностью.

1923: Первый председатель правления

Доктор Гюнтер Квандт становится председателем правления AFA – предшественника VARTA®. С самого начала, как и его предшественники, он работает над расширением деятельности компании в международном масштабе.

1926: Расширение ассортимента

AFA, предшественник VARTA®, приобретает Pertrix Chemische Fabrik AG – разработчика первой сухозаряженной батареи длительного хранения. С тех пор ассортимент батарей VARTA® – самый широкий на рынке.

1934: Число автомобилей достигает 3 миллионов – спрос на батареи растет

Число автомобилей в мире превышает 3 миллиона, что увеличивает спрос на надежные и мощные стартерные батареи. VARTA® и дальше является лидером рынка.

1935: Заводская комплектация первого в истории вилочного погрузчика

Выпущен предшественник современного вилочного погрузчика: «электрическое транспортное средство с вилочной опорой». С самого начала в его заводской комплектации используются батареи VARTA®.

1936: Стандартизация упрощает покупку батарей VARTA®

VARTA® предлагает первые стартерные батареи стандартных размеров, которые подходят для каждого автомобиля. Замена батареи становится быстрой, простой и экономически эффективной.

1950: Современная сборка еще более современного продукта

Запущена первая в истории линия сборки автомобильных батарей – теперь производство батарей VARTA® стало более быстрым и менее затратным. Результат снижения затрат – доступные цены на продукцию для наших клиентов.

1955: Охвачены более чем 20 стран

На заре массового производства завод VARTA® в г. Эльваген по выпуску переносных батарей разрабатывает батарею с бумажной выстилкой и двойным слоем сепаратора. Успех бесспорен: 23 страны принимают патент.

1960: 60-е годы: больше энергии для нового размаха

Осуществлен важный переход с батарей 6В на 12В: так VARTA® без замедлений реагирует на растущие потребности автомобилей в 60-х годах.

1962: Теперь еще надежней

Оптимизация базовых деталей: с целью повышения прочности VARTA® заменяет деревянные сепараторы пластмассовыми.

1965: Серийное производство сухозаряженных стартерных батарей.

VARTA® Начинает серийное производство сухозаряженных стартерных батарей в Германии.

1966: Батареи становятся легче – это упрощает транспортировку

Новый корпус стартерной батареи: на смену ящикам из твердой резины приходят простые пластмассовые коробки. Теперь их еще легче транспортировать.

1970: Протечки батарей остаются в прошлом

Выпущена первая в истории автомобильная батарея, устойчивая к вытеканию электролита: VARTA® Super Dry. Это еще больше повышает нашу репутацию надежности.

1977: Наша прочнейшая батарея

Разработаны первые стартерные батареи, устойчивые к вибрации и циклированию. Они отвечают повышенным требованиям строительной автотехники.

1978: Новый способ снижения общих затрат на батареи

Выпущены первые в истории стартерные батареи с селеновой технологией, не требующие долива воды. Результат – низкий саморазряд, малый расход воды и в целом более низкие затраты.

1983: Необслуживаемые батареи для коммерческого транспорта с целью сокращения общих затрат на владение автопарком

VARTA® выпускает батареи для грузового и коммерческого автотраспорта с решеткой из кальциевого сплава, не требующие долива воды

1986: От минимального обслуживания до его полного отсутствия

VARTA® выпускает первые в мире стартерные батареи LF (liquifix) с технологией связанного электролита, не требующие долива воды

1987: Новая решетка в батареях VARTA® Grand Prix

Не требующие долива воды батареи VARTA® Grand Prix с улучшенным током холодной прокрутки благодаря новой технологии решетки и сепаратора

1993: Вибростойкость в десять раз выше стандарта

На рынок выходят батареи для грузового автотранспорта VARTA® Super Heavy Duty. Они содержат инновационный слой стекловолокна, выдерживают большее число циклов и имеют лучшую пусковою мощность. Благодаря своей непоколебимой устойчивости к вибрациям они являются идеальным решением для строительной автотехники.

1995: Непревзойденная батарея для автомобилей с высокими эксплуатационными характеристиками

Технология серебряного сплава для автомобильных батарей внедряется по всей Европе, ее быстро принимают ведущие производители. Батарея VARTA® Silver Dynamic – идеальный выбор для новых автомобилей с большим количеством потребителей электроэнергии. Они более долговечны, чрезвычайно производительны и не требуют долива воды в процессе эксплуатации.

1998: Рационализация наших операций

С целью большей эффективности все отделы VARTA® по переносным батареям объединяются. Новое подразделение названо VARTA® Gerätebatterie GmbH. Теперь наши инновации еще быстрее достигают клиентов.

2000: Открывается наш специализированный центр инноваций

VARTA® открывает новый технологический центр разработок автомобильных батарей в Ганновере. Здесь сотрудничают лучшие специалисты-конструкторы и инженеры

2002: Johnson Controls инвестирует в будущее

В ноябре 2002 года глобальный лидер рынка Johnson Controls, Inc. приобретает подразделение автомобильных батарей VARTA® и обеспечивает солидный фундамент для дальнейшего роста этого подразделения.

2003: Автомобилестроители быстро принимают новую технологию AGM

Johnson Controls – первый в истории поставщик батарей AGM (технология Absorbent Glass Mat) для производителей автомобилей класса люкс на первичную комплектацию. Батареи VARTA® AGM обеспечивает защиту от вытекания электролита и не требуют долива воды в процессе эксплуатации.

2003: Новый уровень производительности для коммерческого автотранспорта

Происходит внедрение технологии серебряного сплава для грузового автотранспорта – она сразу получает всеобщее признание. Наши батареи VARTA Promotive Silver – идеальный источник энергии для коммерческого автотранспорта с высокими эксплуатационными характеристиками, от междугородних автобусов премиум-класса до современных грузовых машин. Этот удобный в процессе эксплуатации продукт в виду отсутствия необходимости долива воды обеспечивает долгий срок службы и исключительную производительность.

2006: Запуск VARTA® Dynamic Trio

Johnson Controls выпускает на рынок первоклассный ассортимент автомобильных батарей SLI под названием VARTA® Dynamic Trio. Варианты Silver, Blue и Black охватывают все классы автомобилей в любой их комплектации.

2007: Инновационные батареи Start-Stop

Новые батареи VARTA® Start-Stop быстро завоевывают доверие производителей, например, BMW и Mini. Вскоре Johnson Controls – ведущий производитель батарей для автомобилей системой Start-Stop, гибридов и электромобилей.

2008: Внедряется наша уникальная технология PowerFrame®

Эта запатентованная технология решетки нового поколения – одно из наших лучших достижений. Она обеспечивает оптимальный поток энергии, непревзойденную производительность и бескомпромиссную надежность, независимо от области применения батареи.

2009: 3 важные награды за 1 год

Международная закупочная ассоциация TEMOT International удостаивает Johnson Controls награды «Лучший маркетинг и лучшие послепродажные услуги 2009», VOLVO – награды «Поставщик для грузового автотранспорта 2009», а General Motors EMEA присваивает Johnson Controls звание «Поставщик года 2009».

2009: Автопроизводители полагаются на зарекомендовавшие себя на практике батареи VARTA для систем Start-Stop

К началу года более 80% новых автомобилей с системой Start-Stop уже оснащены батареей VARTA® в первичной комплектации.

2010: 125 лет Johnson Controls

Johnson Controls отмечает 125-летний юбилей передовых технологий батарей.

2010: Расширение ассортимента батарей VARTA® Start-Stop

Продолжение инноваций VARTA®: оптимизированные батареи VARTA® Start-Stop Plus с технологией AGM для автомобилей с расширенной системой Start-Stop и батареи VARTA® Start-Stop с технологией EFB (Enhanced Flooded Battery) для автомобилей с базовой системой Start-Stop.

2010: Внедрение программы вторичной переработки ecosteps®

Внедряется инициатива ecosteps для упрощения профессиональной и экологически благоприятной утилизации автомобильных батарей с целью повышения экологичности нашей продукции VARTA®.

2010: 3 важные награды за 1 год

Компания Johnson Controls удостоена награды «Премия Volkswagen за инновации» и «Премия Volkswagen Group за устойчивые системы хранения энергии». General Motors EMEA удостоил нас награды «Поставщик года 2010»

2011: VARTA® Start-Stop Service Program

Внедряется программа сервисной поддержки VARTA® Start-Stop Service Program[VSSP], которая обеспечивает независимые автосервисы дополнительной технической поддержкой и диагностическим устройством VARTA® VSSP 2.0, служащим как для диагностики, так и для для корректной замены батарей, прежде всего, в автомобилях с системами Start-Stop. Внедрение VARTA® Start-Stop Service Programme [VSSP] связано с увеличением числа автомобилей с системой Start-Stop, оно должно помочь развитию бизнеса и оптимизации обслуживания клиентов независимых сервисных станций.

2011: Награда Edison «Лучший новый продукт 2011»

Ассортимент батарей VARTA® Start-Stop оглашен победителем награды Edison «Лучший новый продукт» в категории «Энергия и экологическая устойчивость: сегмент устойчивых энергетических систем».

2011: Увеличение производства в Европе

В ответ на повышение спроса, в особенности на ассортимент батарей VARTA® Start-Stop, Johnson Controls расширяет производственные мощности в Европе.

2012: Награда MAN «Поставщик для грузового автотранспорта и автобусов 2011»

Johnson Controls удостоена награды MAN «Поставщик для грузового автотранспорта и автобусов 2011». Международная закупочная ассоциация TEMOT International удостаивает нас «Награды за инновации» за нашу высококачественную технологию AGM.

2013: Запуск обновленного бренда VARTA®: Всё начинается с VARTA®

Запуск обновленного бренда VARTA® с новым логотипом, совершенно новыми этикетками батарей, улучшенной линейкой продукции, совершенно новым сайтом, каталогами и вспомогательными материалами.

2014: Johnson Controls добавляет AGM и EFB в линейку высокопроизводительных аккумуляторов Dynamic Trio

В 2014 году компания Johnson Controls добавила аккумуляторы VARTA® Silver Dynamic AGM и Blue Dynamic EFB в проверенную временем и дорогами линейку Dynamic Trio. Аккумуляторы AGM и EFB обеспечивают непревзойденную производительность и не имеющую равных долговечность для работающих под большими нагрузками автомобилей и двигателей с системой Start-Stop.

2016: Аккумуляторы, не требующие обслуживания, для азиатского и европейского рынков

В 2016 г. Johnson Controls изобретает аккумуляторы, не требующие обслуживания и способные выдерживать экстремальные климатические условия. Они прочнее, служат дольше и позволяют покупателям достигать цели. Кроме того, процесс производства стал более экологичным: сейчас используется на 20% меньше энергии и выделяется на 20% меньше парниковых газов.

2019: Clarios

Подразделение Johnson Controls Power Solutions отделяется от Johnson Controls International, LLC, становится отдельной компанией и теперь называется Clarios.