Что такое AGM технология и в чём ее преимущество?

Батарея AGM увидела свет ещё в конце прошлого века, по этой причине устройство уже зарекомендовало себя в глазах пользователей. Давайте разберёмся, что такое AGM технология? Такой вид аккумулятора имеет ряд отличий от традиционной модели. В первую очередь такая батарея содержит абсорбированные электролиты, которые имеют существенные преимущества перед жидким вариантом. Это повышает продуктивность AGM и позволяет корректировать её функционал. AGM широко распространена среди потребителей, заслужила немало хвалебных отзывов с момента своего создания.

Особенности аккумуляторов с технологией AGM

Корпус AGM разделён на отсеки сепараторами. Они состоят из микропластика, что позволяет залить электролит. Такая конструкция обеспечивает погружение пластин в раствор серной кислоты. AGM аккумулятор бывает двух типов: плоский и спиральный.

Плоские AGM могут быть произведены, как в Европе, так и в Северной Америке, плоские же изготавливают только в Северной Америке.

Большая площадь поверхности контактов есть именно у спиральных AGM, что обеспечивает быстрый процесс зарядки и большую мощность. Но при это ёмкость батареи уменьшается.

Наиболее распространена на рынке сейчас плоская батарея AGM. Хотя стоит отметить, что оба варианта аккумулятора с успехом могут быть частью OEM.

Преимущества технологии AGM:

  • Установить можно в любом положении;
  • Обслуживание не требует больших затрат;
  • Высокий уровень безопасности аккумулятора при его правильной эксплуатации;
  • Длительный срок службы;
  • Возможность функционирования при низких температурах;
  • Конструкция батареи предотвращает возможность утечки кислоты;
  • Полностью герметичный батарея, регулировка возможна с помощью клапанов.

Одним из минусов данного типа аккумулятора является его масса и чувствительность к увеличению напряжения.

При использовании AGM важно правильно его заряжать. Для этого существуют специальные зарядные устройства.

Чтобы не ошибиться с выбором батареи и заряда к ней, советуем вам ознакомиться с широким ассортиментом авто аккумуляторов AGM в Краснодаре и получить консультацию в нашем магазине. Это поможет вам получить максимальную пользу от предстоящей покупки.